МАОУ "Начальная школа - детский сад" г. Емвы
г. Емва, Княжпогостского района, Республики Коми

Внешний вид учащегося

Требования к внешнему виду обучающихся

1. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года №51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003г., регистрационный № 4499).

2. Общий вид одежды обучающихся, её цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления ОУ (родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собраниями и др.).

3. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

4. В МАОУ "Начальная школа - детский сад" г. Емвы устанавливаются следующие виды внешнего вида обучающихся:

1) повседневная  школьная одежда;

2) парадная школьная одежда;

3) спортивная школьная одежда форма.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков  – брюки классического покроя, пиджак или жилет чёрного цвета, однотонная сорочка (серого, голубого, бежевого цветов),  аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек  –  платье, жакет, жилет, юбка, или сарафан  чёрного цвета, непрозрачная блузка (длиной ниже талии) серого, голубого, бежевого цветов; рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная школьная одежда обучающихся используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой  блузкой  или праздничным аксессуаром.

Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

• одежды с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    • декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
    • массивных украшений; длинного маникюра и яркого макияжа.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

Праздничная,  торжественная одежда  добавляется белая рубашка для мальчиков/блузка для девочек/.

При выходе за пределы школы - светоотражающие жилеты /обязательно/.

1. Первый магазин. Укажите адрес и телефон.
    2. Второй магазин. Укажите адрес и телефон.
    3. Третий магазин. Укажите адрес и телефон.